Проект «Мы говорим по-русски»: Минобороны Эстонии не имеет ни одного русскоязычного работника

25.11.2016

Проект «Мы говорим по-русски» (Эстония) направил в секретариат Совета Европы свой ежегодный рапорт о пропорции русскоязычных в министерствах Эстонии.

Как следует из данного отчета, пропорция русскоязычных работников в министерствах страны в 2016 году составляет всего 2.9 процента. Более того, министерство обороны Эстонии не имеет ни одного русскоязычного работника.

Руководитель секретариата Марко Лейдеккер поблагодарил руководителя проекта «Мы говорим по-русски» (MGPR.EU) и заверил, что информация, предоставленная проектом будет передана членам рабочей группы занимающейся мониторингом прав национальных меньшинств в Эстонии.

Последние рекомендации Совета Европы для Эстонии, по части защиты национальных меньшинств, опубликованные 19 марта 2015 года, с сожалением отмечают отсутствие данных о пропорции русскоязычного национального меньшинства, работающего в государственном секторе.

Проект MGPR.EU (Мы говорим по-русски) является зарегистрированной некоммерческой организацией. Цель фонда — это защита интересов русскоязычных и устранение дискриминации русскоязычных в Эстонии. Также фонд МГПР выступает за более широкое использование русского языка в Эстонии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, новое правительство Эстонии поддержит меры, препятствующие увеличению количества неграждан этой балтийской республики, заявил вице-председатель формирующей новый кабинет министров Центристской партии Михаил Кылварт.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку