Постпред РФ при ЕС: тема прав человека не является тормозом в отношениях России с Евросоюзом

19.03.2013

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов не считает, что тема прав человека и гражданского общества, которая регулярно поднимается в Брюсселе и Страсбурге в контексте отношений с Россией, является тормозом в отношениях России с ЕС. «Это один из аспектов нашего политического диалога. Пусть не самый легкий и приятный, но необходимый, чтобы объяснять реальную ситуацию у себя, но и доводить существующие озабоченности друг к другу», заявил Владимир Чижов в интервью агентству ИТАР-ТАСС (18 марта 2013 года), которое публикует МИД РФ.

По словам постпреда РФ при ЕС, у России и Евросоюза идет регулярный насыщенный диалог по правам человека. «Я только что вел переписку с кем только возможно по поводу нового проекта латвийского закона «О статусе лиц, мобилизованных в годы Второй мировой войны», явно обеляющего и Ваффен-СС, и другие аналогичные части. Я получил 4 ответа и от Кэтрин Эштон, и от руководства Европарламента. Удивительно, но они все говорят одними теми же словами. Не раскрывая суть переписки, я признаюсь, что разочарован их ответами. Здесь явно неправильно понимается принцип евросолидарности», - сообщил Владимир Чижов.

Он также не считает, что проблема прав человека тормозит принятие решений в других областях: «К счастью, мнение, что ЕС должен пойти по стопам Конгресса США и принять аналог «акта Магнитского», сегодня разделяет лишь маргинальное количество европейских политиков».

Владимир Чижов обратил внимание, что в настоящее время устарело Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС. Оно вступило в силу 1 декабря 1997 сроком на 10 лет с последующим ежегодным автоматическим продлением – до тех пор, пока одна из сторон за полгода не уведомит другую о намерении прекратить его действие. Россия и ЕС и начали в 2008 году переговоры по Новому базовому соглашению.

Отметим, что 21-22 марта в Москве состоится совместное заседание правительства России и Еврокомиссии. В нем примут участие 16 еврокомиссаров, на прошлом заседании в Москве их было 9. Ожидается подписание документов, в частности, Административной договоренность между МЧС России и Европейским центром по координации реакции на чрезвычайные ситуации.

Напомним: в докладе Министерства иностранных дел России «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» на основании данных мониторинга и анализа описана правоприменительная практика стран Евросоюза, а также дан обзор основных правочеловеческих проблем в каждом государстве ЕС. Россия привлекает внимание к серьезным проблемам с соблюдением прав человека и демократических стандартов на пространстве Евросоюза, включая рост неонацизма и радикального национализма, а также масштабные нарушения прав русскоязычного населения в Прибалтике. Эти проблемы и неэффективность в их решении не позволяют Евросоюзу претендовать на статус «эталона демократии».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку