Правозащитники на встрече с Владимиром Путиным обсудят облегчение получения гражданства РФ

24.11.2016

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным проблемы обеспечения экологических прав граждан и вопросы миграционной политики, в частности облегченное приобретение российского гражданства жителями бывшего СССР, передает ТАСС.

«Предполагается, что основными темами встречи станут экологические права граждан по разным аспектам, речь пойдет о мусоре, воздухе и воде. Вторая тема - это облегчение приобретения российского гражданства нашими соотечественниками из бывшего СССР. Есть у нас предложения и по миграционной амнистии», - сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Что касается гражданства, мы считаем, что Россия, как государство - продолжатель СССР, несет особую ответственность за граждан бывшего СССР», - отметил он.

Встреча членов СПЧ с главой государства ожидается в декабре.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в августе 2016 года вступили в силу поправки в федеральные законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», устанавливающие новые критерии для упрощенного получения российского гражданства успешными предпринимателями и ценными специалистами, а также для упрощенного получения вида на жительства в РФ беженцами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку