Чешские власти получили запрос о выдаче задержанного россиянина от России и США

23.11.2016

Россия и США добиваются выдачи задержанного в Чехии россиянина, который подозревается американскими властями в киберпреступлениях. Чешские власти получили оба запроса одновременно.

Минюст Чехии рассмотрит эти просьбы. В ближайшее время они будут направлены в городскую прокуратуру, а оттуда в суд. Судьбу россиянина определят судебные инстанции, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства юстиции республики.

В российском посольстве в Чехии отмечают, что будут настаивать на передаче соотечественника российским властям, подчеркивая, что его задержание является частью охоты на российских граждан по всему миру и навязывания юрисдикции США иностранным государствам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре стало известно, что полиция Чехии задержала по запросу США россиянина, подозреваемого в кибервзломах. По версии американской стороны, он подозревается в кибератаках против целей на территории США.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина РоссииРомана Селезнева на Мальдивах

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку