Лавров: Продолжим отстаивать правду о решающем вкладе советского народа в разгром нацизма

23.11.2016

21-22 ноября Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Республику Беларусь с рабочим визитом, в рамках которого состоялось совместное заседание коллегий МИД России и МИД Белоруссии.

В ходе переговоров с Министром иностранных дел Белоруссии В.В.Макеем были обсуждены актуальные вопросы российско-белорусского внешнеполитического сотрудничества.

Состоялся обмен мнениями по основным глобальным и региональным проблемам, включая ситуацию на Украине и в Сирии, другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны также обсудили совместные шаги по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

«70 лет назад завершилась работа Нюрнбергского международного трибунала, который четко определил инициаторов, виновников и военных преступников Второй мировой войны. Будем и далее бороться с разрушителями памятников, осквернителями памяти, с теми, кто пытается дезинформировать мировое общественное мнение, а также мнение своих и других государств о том, что произошло во время Второй мировой войны. Будем отстаивать правду о решающем вкладе советского народа в разгром нацизма», - сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем по итогам совместного заседания коллегий МИД России и МИД Белоруссии в Минске.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 ноября в Белоруссии открылся филиал Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Гомель. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Россотрудничества Любовь Глебова, статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, посол России в Белоруссии Александр Суриков, руководство Гомельской области и города.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку