Генконсульство РФ в Одессе просит встречи с захваченными в Крыму россиянами

23.11.2016

Генеральное консульство России в Одессе направило киевским властям ноту с просьбой организовать встречу с двумя российскими военными, Александром Барановым и Максимом Одинцовым, захваченными на границе с Крымом, сообщают российские и украинские СМИ.

«В связи с распространенной в украинских СМИ информацией о задержании 20 ноября 2016 года органами СБУ граждан Российской Федерации М.Е. Одинцова и А.В. Баранова генеральное консульство России в Одессе направило украинской стороне ноту с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих их личность и гражданство, а также организовать встречу российского консульского сотрудника с задержанными», - сообщили в посольстве России на Украине.

22 ноября суд Николаева арестовал на два месяца с возможностью внесения залога двух российских военных. Похищенных Службой безопасности Украины в Крыму российских военных обвинили на Украине в измене присяге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал провокацией вывоз на Украину двух российских контрактников.

В понедельник в Минобороны сообщили, что агенты Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих. Причем оба были безоружны и не могли оказать сопротивление.

По данным оборонного ведомства, украинские спецслужбы пытаются сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное дело за якобы совершенные преступления против Украины. В Минобороны не исключили, что для получения «нужных» признательных показаний на российских военных будет оказано психологическое и физическое давление.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  подобным образом в конце мая произошел обмен осужденной в России украинской наводчицы Надежды Савченко на двух удерживаемых украинской стороной граждан РФ - Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку