МИД России требует документы, касающиеся обстоятельств гибели Максима Кузьмина

19.03.2013

Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Более того, нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России.

«К сожалению, произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России», - отмечает Константин долгов.

МИД России подтверждает требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели М.Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы. После изучения указанных документов компетентные органы России смогут сделать собственное заключение о гибели российского ребенка.

Москва ожидает адекватного взаимодействия со стороны федеральных и местных властей США в данном вопросе. МИД рассчитывает на предоставление беспрепятственного консульского доступа к младшему брату погибшего Максима Кузьмина – Кириллу с тем, чтобы определить реальные условия, в которых он сейчас проживает в семье Шатто.

Отметим, что по сообщению американских информагентств, власти штата Техас не будут предъявлять обвинений приемным родителям погибшего Максима Кузьмина. Полиция Техаса утверждает, что 3-летний мальчик погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму причинил себе сам.

Напомним: усыновленный в России Максим Кузьмин скончался в штате Техас 21 января 2013 года. О его смерти стало известно 18 февраля. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб в доме усыновителей Лоры и Алана Шатто в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. На теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, приемные регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. В приемной семье остается брат погибшего мальчика – 2-летний Кирилл.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку