Школьники из 31 страны мира принимают участие в Международной олимпиаде по русскому языку

22.11.2016

21 ноября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина состоялось открытие финала XIV Международной олимпиады по русскому языку.

Отборочные этапы проходили дистанционно на портале «Образование на русском», что впервые позволило пользователям из любой страны мира принять участие в Олимпиаде вне зависимости от наличия Национальной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Олимпиада проходит по двум направлениям: русский язык как иностранный и русский язык как неродной. В финальном этапе в Москве принимают участие 179 школьников из 31 страны мира.

Участников и гостей праздника приветствовал президент и основатель Института Пушкина Виталий Костомаров: «Я поздравляю вас! Вы уже победили, если приехали в Москву на финальный этап. Перед вами открываются большие перспективы. Я очень надеюсь, что русский язык, который, судя по тому, что вы здесь, вам уже понравился, откроет вам новые возможности: в развитии, в образовании, в общении, в дружбе».

Специально для торжественной церемонии все делегации подготовили номера-презентации своей страны: рассказ о родном крае, песни на русском и родном языках и народные танцы.

В течение нескольких дней школьники будут сдавать экзамены по русскому языку и страноведению.

«Вас ждут не только испытания, но и много приятных моментов. Мы очень надеемся, что вы все влюбитесь и в русский язык, и в Институт Пушкина», - сказала в завершение церемонии проректор по учебной работе Института Пушкина Елена Колтакова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Международный день русского языка, состоялось закрытие XII Международной олимпиады по русскому языку среди учащихся школ с русским языком обучения стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

В 1972 году в Институте Пушкина под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы была впервые проведена Международная олимпиада по русскому языку для иностранных школьников – традиция, которую институт бережно сохранил до сегодняшнего дня. В среднем эти олимпиады проводились раз в четыре года. В 2014 году состоялась XIII Международная олимпиада по русскому языку среди школьников зарубежных стран, изучающих русский язык как иностранный.

С 2002 года Институт Пушкина начал ежегодно проводить Международные олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии под эгидой Россотрудничества. В 2015 году состоялась двенадцатая Олимпиада.

За годы проведения Олимпиад сотни ребят из разных стран мира побывали в Москве и на всю жизнь сохранили теплые воспоминания о России и русском языке, подарившем им верных друзей, яркие впечатления и новые знания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку