МИД России продолжит добиваться скорейшего возвращения на родину Виктора Бута из США

22.11.2016

МИД России продолжит делать все для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину, работая с администрацией и Барака Обамы, и Дональда Трампа, заявил РИА Новости уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

«Мы, разумеется, будем и дальше поддерживать усилия защиты по отстаиванию интересов российского гражданина. Мы продолжим нашу работу по обеспечению его скорейшего возвращения на родину», — сказал Долгов, комментируя появившееся в  решение апелляционного суда в Нью-Йорке.

При этом Константин Долгов подчеркнул, что Москва будет работать по этому делу и в том, что касается защиты прав других российских граждан, «с администрацией Обамы — если этого не получится сделать, то продолжим эти усилия в работе с администрацией Трампа».

Супруга россиянина Виктора Бута Алла также прокомментировала новость об отказе Апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке в пересмотре дела россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок заключения в тюрьме Мэрион (штат Иллинойс) по обвинению в незаконной торговле оружием.

«Это тяжелая новость, - сообщила Алла Бут. - На данный момент почти все юридические возможности исчерпаны».

«Будем рассчитывать на то, что программа вновь избранного президента США Дональда Трампа, который заявил о намерении нормализовать отношения с Россией, получит поддержку реальными действиями, - подчеркнула она. - Рассчитываем, что дело Бута, при определенных усилиях и действиях с российской стороны, будет решено политически».

Ранее адвокат россиянина Алексей Тарасов заявлял, что в свете решения суда единственный возможный дальнейший ход - подача апелляции в Верховный суд США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осужденный в США российский предприниматель Виктор Бут настроен оптимистично после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Отметим, что ранее Виктор Бут был переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку