В новом правительстве Эстонии пообещали не допустить увеличение количества неграждан

21.11.2016

Новое правительство Эстонии поддержит меры, препятствующие увеличению количества неграждан этой балтийской республики, заявил вице-председатель формирующей новый кабинет министров Центристской партии Михаил Кылварт.

«Институт безгражданства не должен расширяться. Дети, родившиеся в Эстонии, должны иметь право в первую очередь претендовать на эстонское гражданство», - сказал он. Как пояснил Кылварт, если ранее облегченный порядок натурализации был предусмотрен для детей граждан и неграждан, то теперь этот круг расширится.

«Даже в случае, если один из родителей - серопаспортник (обладатель паспорта негражданина Эстонии), а другой - гражданин России, или если оба родителя - граждане России, постоянно проживающие в Эстонии, - ребенок сможет получить гражданство в облегченном порядке по натурализации», - заявил политик.

По его словам, изначально этот вопрос вызывал принципиальные возражения у других участников новой коалиции. «Изначальная позиция партнеров не внушала оптимизма: никаких изменений ни в вопросе безгражданства, ни в вопросе языка обучения», - сказал Кылварт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России подготовили проект президентского указа, согласно которому предлагается предоставить право безвизового въезда в Россию негражданам Латвии и Эстонии, родившимся после 6 февраля 1992 года (день прекращения существования института советского гражданства).

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку