Новое правительство Эстонии позволит школам сохранить преподавание на русском

21.11.2016

Новое правительство Эстонии планирует содействовать сохранению русского языка в школах страны, заявил вице-председатель центристской партии Михаил Кылварт интервью газете Postimees.

«Эстонский язык можно успешно изучать и в том случае, если сохранится преподавание большинства предметов на русском. Мы смогли убедить партнеров по коалиции в том, что такая возможность должна быть предоставлена», — цитирует агентство Sputnik Эстония Кылварта.

19 ноября отстаивающая интересы русскоязычных жителей Эстонии центристская партия выдвинула на пост премьер-министра страны лидера центристов Юри Ратаса.

Ранее сообщалось, что лидеры Социал-демократической партии (SDE), центристской партии и Союза отечества и Res Publica, создающие коалицию, на очередных переговорах обсудили так называемый русский вопрос, который признали непростым.

По условиям коалиционного соглашения эстонских партий местные гимназии получат возможность и дальше вести преподавание большинства предметов на русском языке. А переход профтехучилищ к преподаванию на эстонском будет осуществляться постепенно.

«Мы договорились о том, что не будет применяться та схема, которая была опробована на гимназиях, когда про переход сначала забыли, а потом начали форсировать процесс. Сейчас мы возьмем ситуацию под контроль. Уверен, что разумное решение будет найдено, несмотря на то что позиции Центристской партии и IRL в этом вопросе не совпадают», – отметил Михаил Кылварт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, суд Эстонии не принял в производство две кассации, оспаривающие решение Таллинского окружного суда об отказе двум русским гимназиям в преподавании на русском языке. Данное решение суда открывает дорогу гимназиям обратиться в Европейский суд по правам человека.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку