В Узбекистане стартовали Дни культуры России

21.11.2016

17 ноября 2016 года в академическом Большом театре имени Алишера Навои в Ташкенте состоялся праздничный концерт, посвященный открытию Дней России в Узбекистане. Организаторами мероприятия стали министерство культуры РФ, представительство Россотрудничества в Узбекистане, министерство по делам культуры и спорта Узбекстана.

Мероприятие посетили дипломаты, аккредитованные в стране,  представители министерств и ведомств, российские соотечественники, творческая и научная интеллигенция, ветераны войны и воины-интернационалисты, молодежь, представители СМИ. 

На торжественной церемонии открытия первый заместитель министра по делам культуры и спорта Узбекистана  Фатих Джалалов отметил, что подобного рода проекты – это общий праздник.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией и уверены, что сфера культуры предоставляет нашим народам широкую возможность глубже и лучше понять друг друга», - сказал Ф.Джалалов.

От имени Министерства культуры Российской Федерации  выступила директор департамента международного сотрудничества Ольга Андоньева. Она зачитала  приветственное слово министра культуры Российской Федерации Владимира  Мединского, в котором выражена уверенность  в том, что проведение Дней России в Узбекистане  привлечет внимание граждан Узбекистана, будет способствовать укреплению  и развитию сотрудничества между нашими странами.

В программу праздничного концерта вошли  самые яркие и неповторимые музыкальные произведения народов России – Башкирии, Хакассии, Северной Осетии и др.

Большой интерес гостей  вечера  вызвала  выставка детских рисунков «Душа России»,  развернутая в фойе театра. В экспозиции были отображены красота и богатство регионов Российской Федерации.   

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела рабочую встречу с представителем национального института по правам человека в Республике Узбекистан,

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку