В белорусском Гомеле готов к открытию филиал Российского центра науки и культуры

18.11.2016

21 ноября в Белоруссии откроется филиал Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Гомель.

В торжественной церемонии открытия примут участие глава Россотрудничества Любовь Глебова, статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, посол России в Белоруссии Александр Суриков, заместитель Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии, член Постоянного комитета Иван Бамбиза, первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко, руководство Гомельской области и города.

Деятельность филиала Российского центра науки и культуры будет направлена на развитие культурного диалога, побратимских связей, сохранение единого исторического и культурного пространства.

В МИД России отметили, что открытие филиала РЦНК пройдет под знаком 25-летия СНГ. Российские дипломаты исходят из того, что сохранение единого исторического и культурного пространства должно способствовать дальнейшему укреплению гуманитарного сотрудничества России и Белоруссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Доме Москвы в Минске 28 - 29 мая 2016 года состоялась Белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников. Ее участниками стали делегаты из всех областей и районов страны, представив 21 общественное объединение соотечественников.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку