На три месяца приостановлена ретрансляция телеканала «РТР-Планета» в Литве

17.11.2016

Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти», сообщают литовские СМИ.

По мнению членов ЛКТРВ, телеканал «РТР Планета» трижды за год нарушил правила вещания в стране. Комиссия зафиксировала последнее нарушение 6 октября в передаче «Поединок. Программа Владимира Соловьева». Она привела слова депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского о возможном ответе России на размещенные системы ПРО в Румынии, и батальоны НАТО в Прибалтике.

«Наш ответ – успокоить тех, кто планирует нападение на нашу страну. Такие планы есть, письменные, подписанные, с печатями, и устно озвучены всеми президентами США. Лично я не президент нашей страны, но я говорю, что вы, ну не Вы (лично — прим. RuBaltic.Ru), а если в Румынии будет система ПРО установлена, то и от Румынии ничего не останется. И в Чехии, и в Польше, и в Прибалтике, если американские танки подойдут к нашим границам, назад они никуда не двинутся», — цитирует комиссия Владимира Жириновского.

По заключению комиссии Жириновский «подстрекал к войне, национальной ненависти, насилию и физической расправе с США, Румынией, Чехией, Польшей и Балтийскими странами». На основании этого ретрансляция телеканала «РТР Планета» будет прекращена с 21 ноября 2016 года по 21 февраля 2017 года.

За последние три года Литва неоднократно запрещала трансляцию телеканалов «РТР-Планета», «НТВ-Мир» и Первого балтийского канала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, кабельные ТВ-сети Литвы намерены лишить жителей страны свободного просмотра в интернете некоторых российских каналов. Операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому «готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими».

МИД России неоднократно отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе ЛКТРВ передала властям Швеции информацию о якобы имевших место подстрекательстве к войне и разжиганию розни в эфире «РТР-Планета». МИД России расценил передачу литовской стороной в Швецию информации о якобы имевшем место «подстрекательстве к войне и разжигании розни» российским телеканалом «РТР-Планета» как продолжение ущербной линии официального Вильнюса на «выдавливание» из страны СМИ.

Ранее Еврокомиссия заявила, что Литва обоснованно ограничила на время ретрансляцию российского телеканала РТР Планета, потому что в программах этого телеканала «разжигалась ненависть».

Напомним, 13 июля в Литве закончился трехмесячный запрет на трансляцию российского телеканала «РТР-Планета». 13 апреля телевизионные операторы начали отключение российского телеканала по решению Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ).

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку