Израильский парламентарий: Отсутствие информации на русском языке является открытой дискриминацией

17.11.2016

Депутат Кнессета (парламент Израиля) от партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская обратилась к институту национального страхования с требованием немедленно устранить дискриминацию русскоязычных репатриантов и выпустить на русском языке брошюру о получении пособия по потере кормильца и других социальных льгот, полагающихся вдовам и вдовцам, пишет газета «МК-Израиль».

Факт отсутствия информации на русском языке выяснился в ходе слушания в комиссии Кнессета по труду, социальному обеспечению и здравоохранению. По словам парламентария, отсутствие информации на русском языке является открытой дискриминацией.

«У Битуах леуми (институт Нацсрахования) есть множество правил и критериев, по которым начисляются пособия и предоставляются льготы. Даже коренным израильтянам непросто в этом разобраться. Тем более, когда речь идет о русскоязычных репатриантах, недостаточно владеющих государственным языком, да еще и застигнутые врасплох колоссальным горем - потерей самого близкого человека. Я обратилась к начальнице отдела пособий по потере кормильца в институте национального страхования, высказала ей все эти доводы, и она со мной во всем согласилась. В ближайшем будущем соответствующие брошюры на русском языке появятся во всех отделениях Битуах леуми», - подчеркнула Юлия Малиновская.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25-27 октября 2016 года в Тель-Авиве состоялась конференция российских соотечественников в Израиле, посвященная 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Конференция собрала более 700 участников из разных городов Израиля. В форуме также приняли участие послы стран СНГ, представители дипломатического корпуса, министры израильского правительства, депутаты Кнессета, высокие гости из России.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку