Нацсовет по СМИ Латвии решил проверить сюжет НТВ о факельных шествиях

17.11.2016

Национальный совет по надзору за электронными СМИ начал проверку репортажа российского телеканала НТВ о факельных шествиях, которые прошли 11 ноября в Латвии, сообщают латвийские СМИ.

Автор сюжета сравнил шествия с нацистскими и утверждал, что в Европе подобные акции недопустимы.

«Автором сюжета выступил Андрей Храмцов. Он заявил, что во время факельного шествия толпа скандировала: «Латвия для латышей!», однако в отснятом материале подобных выкриков не зафиксировано», — пишет издание Latvijas Avize.

Единственным экспертом, который прокомментировал шествие на День Лачплесиса, стал активист общественной организации «Союз неграждан» Александр Гапоненко. По его словам, факельные шествия финансируются из госбюджета.

«У нас вообще нет никакого бюджета, люди приходят со своими факелами», — заявил главный организатор шествия Роландс Федотов. В свою очередь, представитель общественной организации Daugavas vanagi Янис Атис Круминьш отметил, что небольшую поддержку они получили лишь от "Национального объединения Латвии", входящего в состав правительственной коалиции. По его словам, были пожертвования и от отдельных политиков, но не средства из госказны.

Глава Национального совета по надзору за электронными СМИ Айя Дулевск-Цалите считает, что сюжет НТВ является тенденциозным пропагандистским материалом, в котором использованы ложные факты и прослеживается очернение государства. По данному факту начата проверка.

Власти балтийских стран неоднократно и без объяснения причин чинили препятствия работе российских СМИ.

В этой связи в МИД России заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран, «для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования». Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отметили в МИД, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября 2016 года закончился срок на запрет трансляции программ другого российского телеканала «Россия-РТР», установленный национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии в апреле 2016 года.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку