Рассмотрение дела о событиях 13 января 1991 года в Литве отложили на два месяца

17.11.2016

Окружной вильнюсский суд объявил о двухмесячном перерыве по делу о январских событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году, следующее заседание запланировано на 9 января, передает РИА Новости.

«По делу о январских событиях объявлен перерыв до девятого января следующего года», — сообщила судья Айнора Корнелия Мацявичене.

Она отметила, что в этот день состоится опрос пострадавших, которых в деле более 500 человек. «Я прошу адвокатов определиться с планами отпусков, для того чтобы процесс по делу проходил быстрее», — добавила Мацявичене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Государственной думы РФ приняли заявление о судебном процессе в Вильнюсском окружном суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве. В документе выражается протест против «политически мотивированного судилища» и попыток фальсификации истории.

Дело о январских событиях 1991 года — крупнейшее в истории судебной системы Литвы. В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек в Вильнюсе погибли 14 человек. В списке обвиняемых по делу более 60 лиц, но на скамье подсудимых сейчас находятся 2 человека – гражданин России, ветеран ВС, полковник запаса Юрий Мель; не живущий сейчас в Литве и проживающий в столице страны гражданин России, бывший военный Геннадий Иванов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку