Жизнь и деятельность русской диаспоры в Великобритании изучат эксперты на конференции

16.11.2016

В конце декабря в Лондоне пройдет первая международная научно-практическая конференция «Русское наследие в современном мире». Организаторами мероприятия выступили фонд «Знание-сила» и комитет «Русское наследие в Великобритании» при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Великобритании.

Целью конференции является аккумулировать материалы, способствующие сотрудничеству отечественных и зарубежных специалистов в области культуры, истории, литературы, русского языка по исследованию и популяризации знаний о жизни и деятельности русской диаспоры в Великобритании и других странах.

К участию приглашаются деятели Русского зарубежья, историки, социологи, культурологи, искусствоведы, специалисты в области эмиграции, ученые, представители русской аристократии и русского искусства, краеведы, студенты, члены общественных организаций, которым небезразлична история и культура России.

Конференция пройдет в формате работы секций: «Сохранение материального исторического наследия русских диаспор», «Работа с подрастающим поколением: опыт, методики, инновации», «Русское наследие и зарубежное общество: локальные историко-культурные связи и образ России в глазах иностранцев», «Роль русского языка в приумножении и распространении русского наследия в зарубежных странах».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Лондоне в марте 2016 года состоялся VIII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие несколько десятков делегатов из 17 городов страны, представляющие все регионы Великобритании, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку