Депутаты Госдумы РФ предлагают увеличить число посольств за рубежом

16.11.2016

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий предложил увеличить число российских посольств в развивающихся странах, а также повысить государственную поддержку по разделу «внешнеполитическая деятельность» в бюджете РФ на 2017 год, передает РИА Новости.

«В десятках и десятках развивающихся стран численность посольств должна быть увеличена. Российские посольства должны быть крупнее. Они и так работают изо всех сил и работают эффективно. Но думаю, что их численность должна быть пересмотрена, для этого требуется дальнейшее повышение государственной поддержки по разделу федерального бюджета «внешнеполитическая деятельность», — заявил Слуцкий.

По словам депутата, в бюджете на 2017 год раздел «внешнеполитическая деятельность» качественно увеличен. «Но мы считаем это увеличение недостаточным в связи с теми геополитическими, поистине цивилизационными задачами, которые стоят перед сегодняшней Россией, прежде всего, по отношению к русскому языку как цементирующей основе великого Русского мира», — сказал Слуцкий.

Кроме этого парламентарий отметил, что сейчас русских школ в мире закрывается больше, чем открывается.

«Программа «Русская школа» и другие значимые программы Россотрудничества должны быть поддержаны в качественно большей степени», — убежден Слуцкий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  директор международного департамента министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ заявил, что число русских школ за рубежом сократилось за два года почти на тысячу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку