МИД: С приходом Трампа рассчитываем, что практика арестов россиян в третьих странах прекратится

15.11.2016

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что при администрации Дональда Трампа будет покончено с противоправной практикой ареста российских граждан по запросу США в третьих странах.

«Больших масштабов достигла проблема противоправной практики арестов (россиян) в третьих странах по запросу США, их последующей экстрадиции на территорию США. Это совершенно недопустимая практика», - отметил Долгов на пресс-конференции.

«У нас сейчас ряд таких случаев на контроле, - сказал дипломат. - По всем из них мы продолжаем работать. Всем знакомы фамилии Бута, Ярошенко, Селезнева, других. Очень важно, что эта проблема стала привлекать повышенное внимание наших правозащитных организаций».

Дипломат призвал США «прекратить противоправную практику охоты по всему миру». «Для решения этих проблем есть двусторонние каналы общения, их можно использовать, - заметил он. - Мы готовы к открытому, честному, профессиональному разговору по этим вопросам, но презумпцию невиновности никто не отменял и не давал права американским властям нарушать законные права и интересы российских граждан. Мы неоднократно доводили эту оценку до Вашингтона».

Долгов отметил, что важно, чтобы было давление на Вашингтон и прекращение подобной практики в отношении тех, кто уже находится в следственных изоляторах или в американских тюрьмах по политизированным и надуманным предлогам. Это серьезная тема, серьезный раздражитель в отношениях с США, часть наследства, которая досталась от администрации Обамы своему преемнику», - цитирует Долгова ТАСС.

«Всерьез рассчитываем, что этот завал будет разобран, что до конца президентского срока Обамы будут предприняты со стороны Вашингтона шаги по устранению этого раздражителя, - отметил дипломат. - Каждый день будет использован, чтобы продолжать с действующей американской администрацией работу на этом направлении. Рассчитываем, что правильные выводы будут сделаны администрацией Трампа, и этой противоправной практике будет положен конец, а права наших граждан будут соблюдаться американскими властями».

Он добавил, что Россия не станет мириться с нарушением прав российских граждан, в частности американскими властями, и будет добиваться дипломатическими и правовыми методами прекращения этой практики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина РоссииРомана Селезнева на Мальдивах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку