В ОП РФ поступает шквал заявок от русских школ зарубежья на участие в проекте «Русский уголок»

15.11.2016

В комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом сообщают, что получают шквал заявок от русских школ за рубежом на участие в проекте «Русский уголок».

Только за последний месяц с просьбой получить мультимедийные пособия для изучения русского языка в ОП РФ обратились десятки школ из Испании, Великобритании, Австралии, Армении и других стран мира.

Комиссия Общественной палаты совместно с «Российским фондом мира» реализует проект по поддержке сохранения и распространения русского языка за рубежом «Русский уголок», в рамках которого с помощью мультимедийных интерактивных развивающих игр и обучающих пособий можно изучать русский язык.

Мультимедийные и печатные учебные пособия по русскому языку и другим дисциплинам на русском языке уже были поставлены в учебные заведения Словакии, Грузии, США, Великобритании, Доминиканской Республики, Индии, Новой Зеландии, ОАЭ, Турции, Эстонии, Южной Кореи, Украины, Хорватии, Франции.

«Это хороший пример совместной работы Общественной палаты РФ, общественной организации («Российский фонд мира») и российских соотечественников, проживающих за рубежом», — заявила Елена Сутормина, выразив пожелание, чтобы государство проявляло больше участия в продвижении русского языка и русской культуры за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители частной московской международной школы города Антальи (Турция) выразили благодарность председателю комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елене Суторминой за обеспечение школы учебно-методическими пособиями по русскому языку.

Главная цель проекта «Русский уголок», инициированного Общественной палатой Российской Федерации и Российским фондом мира в декабре 2014 года, — популяризация, поддержка сохранения и распространения русского языка за рубежом с использованием современных информационных и мультимедийных технологий, интерактивных развивающих игр и обучающих пособий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку