Оппозиционная партия в Эстонии предложила закрыть русскоязычный ТВ-канал

14.11.2016

Оппозиционная парламентская Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) выступила с предложением закрыть русскоязычный телеканал ETV+, сообщают эстонские СМИ.

EKRE подготовила пакет поправок к проекту государственного бюджета на 2017 год, в числе которых предлагается закрыть нерентабельный русскоязычный канал ETV+. Данный канал был запущен немногим более года назад, его целью была «интеграция русскоязычного населения в эстонское политическое пространство».

По мнению парламентариев, данный канал не выполняет свои функции, а предусмотренные на его содержание около 4,4 млн евро делает ETV+ одним из самых дорогих проектов в организации.

«Интеграции русскоязычного населения не происходит, поскольку подавляющее большинство зрителей данного телеканала - это эстонцы. Программа должна быть прекращена», - считают авторы поправок к госбюджету.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году начал свою работу новый русскоязычный телеканал Эстонского национального телерадиовещания (ERR), который стал выходить в эфир как в открытом вещании, так и в сетях кабельных телеоператоров.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку