Посол РФ: Оказываем помощь организациям соотечественникам в практической деятельности

11.11.2016

Посольство продолжает работать с организациями, представляющими интересы российских соотечественников и помогать им в практической деятельности. Об этом сообщил посол России в Эстонии Александр Петров во время встречи с журналистами. Встреча была приурочена к годовщине работы Петрова в качестве посла.

«Я чувствую себя очень комфортно, общаясь с российскими соотечественниками в Эстонии», — цитирует Петрова агентство Sputnik-Эстония.

Говоря о соотечественниках, посол рассказал что эти люди, которых некоторые политики и СМИ по ошибке называют «пятой колонной», на самом деле лояльные граждане и патриоты Эстонии, которые любят эту страну.

На вопрос о гуманитарных программах посол ответил, что они урезаться не будут. По словам дипломата, за прошедшие двадцать лет одной только стипендией мэра Москвы воспользовались порядка пятисот человек. Посольство также добилось квоты на увеличение количества мест на бюджетной основе в российских вузах для жителей Эстонии с пятидесяти пяти до восьмидесяти.

Журналистов также интересовал вопрос о Программе переселения соотечественников. По словам Петрова, с 2007 года этой программой по всему миру воспользовались около 400 000 человек, а за последний год его ведомство получило двадцать одну заявку, из которых уже шесть были удовлетворены, а несколько отклонены принимающим регионом.

Среди негативных моментов за год своей работы Петров упомянул установку памятного бюста военному деятелю Эстонии и Третьего рейха Харальду Нугисексу в одной из эстонских школ.

«На фоне резолюций Генассамблеи ООН, осуждающих попытки героизации нацизма, мы крайне негативно рассматриваем подобные вещи», — заявил Петров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 октября 2016 года в местечке Лаупа под Тюри (центральная Эстония), в местной школе состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. Посольство России в Эстонии осудило открытие бронзового бюста бывшему эсэсовцу Харальду Нугисексу в одной из школ страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку