Суд в Варшаве постановил взыскать с России почти 2 млн долларов за использование здания

10.11.2016

Окружной суд Варшавы обязал Россию выплатить государственной казне Польши 7,8 миллиона злотых (почти 2 миллиона долларов) за использование здания в Варшаве, сообщают польские СМИ.

«Ответчик, а именно Российская Федерация, был проинформирован о дате заседания, не явился и не занял позицию в этом деле. Не ответил на вызов в суд. В связи с тем, что сторона ответчика не заняла позицию (по данному вопросу), суд принимает как правдивые утверждения стороны истца», — заявил судья Яцек Тышка.

Приговор по данному делу пока не вступил в силу.

Польская сторона требует передать в собственность здание по адресу улица Яна III Собеского, 100, которое ранее было гостиницей советских дипломатов, а сейчас не используется. В конце октября Окружной суд Варшавы поддержал передачу здания. В российском посольстве отмечали, что подобные вопросы обсуждаются на двусторонних переговорах по линии МИД, и вынесение их на рассмотрение суда необоснованно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, окружной суд Варшавы рассматривает также дело о взыскании 7,6 млн злотых ($2 млн) за использование Россией здания, в котором находится средняя общеобразовательная школа при посольстве России в Варшаве. В ходе состоявшегося заседания суд решил отложить рассмотрение данного дела до января 2017 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку