Двум российским актерам за посещение Крыма запретили въезд на Украину

09.11.2016

Российским актерам Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой на три года запретили въезд на Украину в связи с посещением Крыма, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Запрещен им (Добрынину и Артемовой — прим. ред.) въезд в Украину сроком на три года», — говорится в сообщении.

По данным погранслужбы Украины, об этом актерам сообщили во время пограничного контроля на станции «Харьков пассажирский» в поезде, который направлялся в Москву. После этого россияне отказались от присутствия в суде и покинули территорию Украины.

Ранее вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко обратилась к Службе безопасности и Государственной пограничной службе Украины с просьбой проверить Добрынина и Артемьеву из-за их возможной поездки в Крым.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Верховной рады Украины не смогли принять законопроект, который предполагал введение ограничений на гастрольную деятельность артистов из России. Документ так и не набрал минимально требуемые 226 голосов.

Добавим, что минкульт Украины в августе 2015 года представил «черный список» российских деятелей культуры, несущих «угрозу национальной безопасности» страны. В него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Никита Михалков и некоторые другие. В декабре того же года этот список расширили, добавив в него еще 43 человека, в частности, Валентина Гафта, Павла Лунгина, лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста и боксера Роя Джонса-младшего.

В прошлом году на Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. 

С 2014 по 2016 год украинские власти запретили вещание 73 российских телеканалов на территории страны.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку