В Москве пообещали предпринять ответные меры на расширение Евросоюзом «черного списка» россиян

09.11.2016

В МИД России прокомментировали решение Совета ЕС от 8 ноября о расширении персональных санкций против российских физических лиц за счет включения в есовский «черный список» шести депутатов Государственной Думы седьмого созыва от Крыма и Севастополя.

«Ограничительные меры ЕС в отношении жителей Крыма и Севастополя воспринимаем как ничем не оправданное коллективное наказание населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли. Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент», -заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На Смоленской площади отметили, что рестрикции против депутатов Государственной Думы не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-есовских отношений.

«Российская сторона предпримет соответствующие ответные меры», - заключили в МИД России.

Ранее представитель Совета ЕС сообщил, что Евросоюз добавил новые имена в список индивидуальных санкций, в котором фигурируют граждане России и Украины. В их числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.

Индивидуальные санкции ЕС действуют с марта 2014 года, когда Евросоюз обосновал их «действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Консолидация соотечественников в условиях санкций: новые возможности и перспективы для сотрудничества в России и за рубежом», организованный Комиссией ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку