Депутат Госдумы РФ: Поджог храма в Днепропетровской области - вопиющий случай

08.11.2016

Поджог храма Кирилла и Мефодия Украинской православной церкви Московского патриархата в городе Павлоград Днепропетровской области является вопиющим случаем и бесполезной попыткой разобщить россиян и украинцев, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Дмитрий Вяткин.

«Украина решила использовать любые методы, чтобы разорвать два народа: не только на политическом, но и на духовном уровне. Однако нынешние руководители этой страны не понимают, что это спровоцирует глубокий внутренний конфликт в украинском обществе», -сказал Дмитрий Вяткин, комментируя поджог храма.

Парламентарий отметил, что межпарламентский диалог с Украиной фактически прекращен, но существует Межпарламентская Ассамблея православия, через которую будет поднят вопрос о недопустимости таких действий, которые являются грубейшим нарушением прав человека и религиозной свободы. «Такие поступки, безусловно, вызовут отторжение со стороны православных церквей всего мира. Представители «Единой России» будут принимать в этом вопросе самое активное участие», - заявил парламентарий.

Вяткин также подчеркнул, что «для разрыва духовных связей между Россией и Украиной ранее был создан Киевский Патриархат, который не признан мировым православием».

«Радикалы же используются для того, чтобы выдавливать Русскую православную церковь Московского Патриархата из страны, чтобы разорвать духовные связи, которые были не только с восточной Украиной, но и с западной частью страны. Такими поступками на Украине рубят сук, на котором сидят - этот поступок спровоцирует еще больший внутренний конфликт», - отметил Вяткин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ распространил заявление, в котором отмечается, что Русская Православная Церковь с первых дней братоубийственного конфликта на Украине последовательно и неизменно занимает миротворческую позицию, призывая обе стороны к прекращению насилия.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку