Международная конференция по продвижению русского языка соберет русистов из 15 стран в Минске

08.11.2016

В Минске с 9 по 13 ноября состоится международная практическая конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».

Как сообщает пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), в  работе конференции примут участие более 200 преподавателей словесности, учёных-литературоведов, специалистов библиотечного дела, писателей, журналистов, искусствоведов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Целью проведения форума является развитие культурного и информационного обмена, направленного на создание положительного имиджа России за рубежом.

В программе конференции — пленарное заседание и тематические секции: «Русский язык: теория и практика изучения и преподавания», «Сохранение, распространение и развитие русского языка и культуры среди молодёжи. Роль молодёжных общественных организаций», «Культурное пространство Русского мира. Творческий потенциал российских соотечественников».

В дни проведения конференции в Доме Москвы в Минске пройдёт творческая встреча читателей с лауреатом премии имени А. Н. Веселовского и «Золотой телёнок» «Литературной газеты», членом Союза писателей Москвы Александром Кондрашовым, который представит свою новую книгу «Говорит Москва». Перед участниками форума выступят российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и московский каскадёр, постановщик трюков фильма «Ночной дозор» Сергей Воробьёв.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2015 года в Минске состоялась международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». На форуме собрались преподаватели русского языка и литературы, ученые, специалисты библиотечного дела, видные деятели культуры и искусства из 17 стран, в том числе из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Приднестровья, России, Сербии, Черногории, Украины и стран Балтии.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку