Гимназии Таллина собираются в ЕСПЧ отстоять свое право на обучение русском языке

08.11.2016

Государственный суд Эстонии не принял в производство две кассации, оспаривающие решение Таллинского окружного суда об отказе двум русским гимназиям в преподавании на русском языке, сообщает BaltNews.ee со ссылкой на главу правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова.

Русаков пояснил, что обжаловались решения правительства об отказе в преподавании на русском языке на гимназическом уровне в Таллинской Тынисмяэской реальной школе (ТТРШ) и в Русской гимназии Хааберсти. «Это ожидаемое решение, но главное, что это была последняя инстанция внутри страны и теперь открыта дорога в Европейский суд по правам человека», — прокомментировал ситуацию Русаков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в феврале 2016 года при поддержке НКО «Русская школа Эстонии» в Таллинский окружной суд было подано две апелляции, оспаривающие решение Таллинского административного суда об отказе двум русским гимназиям в преподавании на русском языке.

Напомним, 25 января 2016 года Таллиннский административный суд не удовлетворил две жалобы некоммерческой организации «Русская школа Эстонии», оспаривающие решение эстонского правительства об отказе двум русским столичным гимназиям в преподавании на русском языке.

17 сентября 2015 года правительство Эстонии уже в третий раз отказало четырём русским школам Таллина (Русская гимназия Хааберсти, Таллинский Линнамяэский русский лицей, Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия, Таллинская Тынисмяэская реальная школа) в обучении на русском языке на гимназическом уровне.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку