В МИД России прокомментировали ситуацию с давлением на российских дипломатов в США

08.11.2016

В Москве считают неприемлемой ситуацию с ограничением доступа российских дипломатов на избирательные участки в США, выводы сделаны и переданы в виде ноты американской стороне, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Федеральное бюро расследований (ФБР) оказывает давление на российских дипломатов, с целью не допустить их к избирательным участкам на выборах президента США, запланированных на 8 ноября. При этом она расшифровала ФБР как «Фсе Боремся с Россией».

«ФБР - Фсе Боремся с Россией… В последние дни имели место факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться», - написала Мария Захарова в Facebook.

При этом она рассказала о случае в Хьюстоне, где американские спецслужбы, чтобы сделать «предупреждение» сотруднику нашего генконсульства, организовали «целую спецоперацию в стиле голливудских боевиков»: они остановили автомобиль дипломата на дороге и «начали внушать, что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать».

«Случай, о котором упомянула официальный представитель МИД, не единственный в этом ряду. Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов, которые в полном соответствии с положениями Венской конвенции выполняют функции дипломатических агентов и стараются лучше ознакомиться с внутриполитическими условиями пребывания», — сказал Сергей Рябков.

Дипломат отметил, что в Хьюстоне, помимо описанного эпизода, произошел еще один похожий случай, который свидетельствует о том, что "представители соответствующих силовых структур администрации США не гнушаются никакими приемами для того, чтобы отсечь российских представителей от возможности осуществить оценку условий проведения предстоящих выборов».

«Мы свои выводы из этого сделали и несколько дней назад предупредили официальным путем посольство США в Москве о том, что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США – посольства и генеральных консульств, аккредитованных в России на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в России», — подчеркнул Рябков.

По словам Рябкова, «здесь работает именно принцип взаимности, без которого невозможны никакие нормальные дипломатические отношения».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Госдепартамент США отказал российским дипломатам, изъявившим выступить в качестве наблюдателей на президентских выборах в США 8 ноября. Запрос россиян на пребывание на избирательных участках, используя довольно жесткие формулировки, отклонили сразу в трех штатах - Оклахоме, Луизиане и Техасе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку