Таллинский суд удовлетворил жалобу Виктора Гущина в связи с пятилетним запретом на въезд в Эстонию

07.11.2016

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, историк из Латвии Виктор Гущин, которому в июле 2015 года Эстония установила пятилетний запрет на въезд в страну, успешно оспорил его в суде первой инстанции, сообщили в пресс-службе Таллинского административного суда.

«Таллинский административный суд удовлетворил жалобу Виктора Гущина и отменил решение министерства внутренних дел от 22 июля 2015 года, согласно которому в отношении истца был установлен пятилетний запрет на въезд в Эстонию. Суд также обязал МВД оплатить все судебные издержки истца. Решение еще не вступило в силу, его можно обжаловать до 1 декабря», — цитирует пресс-службу суда РИА «Новости».

Ранее Гущин говорил в интервью, что Эстония запретила ему въезжать на свою территорию, поскольку он сотрудничает с Фондом публичной дипломатии имени Александра Горчакова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве в текущем году выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

С 2006 года Виктор Гущин возглавляет Балтийский центр исторических и социально-политических исследований. Он также является координатором совета общественных организаций Латвии и членом Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку