Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза подал иск в ЕСПЧ против Эстонии

07.11.2016

Итальянский журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, которому в декабре 2014 года на месяц запретили въезд в Эстонию, подал жалобу на Таллин в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), информирует «Московское бюро по правам человека» (pravorf.org).

«Я только что подал документы в ЕСПЧ в Страсбурге. Процесс продолжается», — сообщил Кьеза.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в декабре 2014 года Кьеза был задержан полицией по указанию МВД Эстонии. Ему заявили о существующем запрете на въезд в страну с 13 декабря 2014 года по 13 января 2015 года.

Отметим, что 12 января 2015 года Джульетто Кьеза подал в Таллиннский административный суд жалобу на решение МВД от 12 декабря, согласно которому ему был запрещен въезд в Эстонию в период с 13 декабря 2014 по 13 января 2015 года. Ранее Джульетто Кьеза уже дважды приезжал в Таллинн - в 2008 и 2011 годах.

Позднее, 23 января, Джульетто Кьеза вновь приехал в страну и выступил перед тамошними журналистами и общественностью. Выступление прошло с аншлагом. МВД страны подтвердило, что запрет на его въезд в страну продлен не будет, так как негативный эффект от такой меры выше, чем от разрешения на въезд.

В 2016 году стало известно, что Джульетто Кьеза продолжит судебную тяжбу в судебных инстанциях Эстонии.

Более 20 лет Кьеза проработал в Москве собственным корреспондентом итальянских газет l'Unita и La Stampa. В 2004 году он был избран депутатом Европарламента. Был членом делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом на выборах в Европарламент в Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии», но не был избран. В 2010 году основал в Италии общественно-политическое движение «Альтернатива».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку