Детский омбудсмен РФ: Проживающие в Финляндии россияне регулярно сталкиваются с изъятием детей

03.11.2016

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала финские власти к диалогу по решению проблемы изъятия детей у россиян, проживающих в Финляндии.

«Без открытого, доверительного диалога в этом вопросе невозможно добиться успеха. Мы призываем финскую сторону к взаимодействию в интересах детей и выработке гибкого механизма реакции на происходящее», - сказала Кузнецова во время встречи с уполномоченным по делам ребенка Финляндии Туомасом Курттила, послом Финляндии в Москве Микко Хаутала и представителями министерства юстиции Финляндии.

По словам Кузнецовой, в ее адрес регулярно поступают жалобы от российских граждан, проживающих в Финляндии и столкнувшихся с изъятием детей. «Только за первый месяц работы мы столкнулись с четырьмя делами, связанными с изъятием детей у российских семей», - сообщила Кузнецова.

«Мои юристы на связи с заявителями, а также представителями консульства России в Финляндии. Это говорит о том, что диалог есть и можно делать следующие шаги, направленные на системное взаимодействие», - подчеркнула Кузнецова, отметив, что в рамках работы российско-финской контактной группы удалось достичь серьезного прогресса.

Как сообщает ТАСС, в ходе встречи были затронуты проблемы интеграции российских семей в Финляндии, участия детей в принятии решений. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, решено сделать подобные встречи регулярными.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство. Посзднее стало известно, что дети вместе с отцом вернулись в Россию.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку