Дни российской культуры впервые прошли в сербском Нови Сад

14.03.2013

С 28 февраля по 5 марта в городе Нови Сад (Сербия) прошла Балканская региональная выставка «Салон книг. Художественный салон – Арт экспо. Образование», в рамках которой впервые в Нови Сад были организованы Дни российской культуры. Цель мероприятия - привлечение интереса широкой общественности к культурному наследию России, к изучению русского языка, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Сербии.

Вниманию посетителей была представлена постоянно действующая, многообразная выставочная площадка с экспозициями предметов русского прикладного искусства, сувениров, украшений, картин русских художников из Сербии, изделий филигранной работы из яичной скорлупы, книг, а также насыщенная культурно–художественная программа.

В рамках выставки «Образование» впервые в Сербии Русским Домом эксклюзивно представлена программа обучения иностранных студентов в образовательных учреждениях РФ.

На открытии Дней российской культуры присутствовали: министр образования РС Жарко Обрадович, представители министерства культуры и образования Воеводины, Новисадской городской администрации, Посольства РФ в Сербии - атташе по культуре Ирина Гнеткова и первый секретарь Посольства РФ Валентин Колясьев, директор Русского Дома Михаил Денисов, директор Русской школы при Посольстве РФ Леонид Сметанкин.

В течение 6 дней в многообразной программе участвовало больше 350 человек из разных городов Сербии, представлявших общества соотечественников, общества сербско-русской дружбы, Государственную и частную балетные школы, русский детский хор гимназии Йован Йованович Змай, а также частные лица.

Во время выставки состоялись презентации русских книг, переведенных на сербский язык, видеопрезентации книг и публикаций известного соотечественника, профессора А.Б Арсеньева, презентация радиопередачи на русском языке «Окно в Россию», ряд тематических лекций.

Выставку посетило больше 15 500 человек, что говорит о ее высокой популярности. Соотечественники в Сербии надеются, что проведение Дней российской культуры в рамках выставки «Салон книг» станет доброй традицией.

По официальным данным, в Сербии проживает порядка 3 тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку