МИД: Борьба с расизмом и расовой дискриминацией – важное направление деятельности России

02.11.2016

Борьба с расизмом и расовой дискриминацией является важным направлением деятельности России, сказал замглавы МИД России Михаил Богданов, выступая на Международной конференции по противодействию антисемитизму в Москве

«Борьба с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и проявлениями нетерпимости является одним из важнейших направлений деятельности РФ на различных международных площадках, в ООН, ОБСЕ», — цитирует Богданова РИА «Новости».

Богданов напомнил, что Нюрнбергский трибунал «однозначно стал крупнейшим политико-правовым достижением нашей эпохи».

«Важнейшие правовые нормы современного мира — прямое наследие Нюрнберга. Они до сих пор создают векторы развития международного права, международного уголовного права и гуманитарного права. Они легли в основу правовых документов о тягчайших международных преступлениях, военных преступлениях, геноциде, преступлениях против человечности», — сказал Богданов.

По его словам, важно не допустить искажения истории Нюрнберга. «В РФ вопросы сохранения исторической памяти и противодействие фальсификации истории имеют принципиальное значение», — добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2016 года российская делегация на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения указала на проблему распространения нацистской и неонацистской идеологии в странах Балтии и призвала дать оценку этому явлению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку