Заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников открылось в Москве

31.10.2016

Сегодня, 31 октября 2016 года, в Москве открылось 27-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Встреча проходит в преддверии Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией», которая откроется в Москве 1 ноября.

Как сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, в заседании принимают участие члены ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, председатели региональных координационных советов соотечественников, представители МИД России, Общественной палаты РФ, российских неправительственных организаций.

Открыл встречу директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом  МИД России Олег Мальгинов. Он представился членам Совета и обозначил видение своей работы в этой должности, заверив, что департамент открыт для контактов с соотечественниками. Олег Мальгинов отметил, что повестка нынешнего заседания весьма насыщена, и данное мероприятие, как и предстоящая тематическая конференция - одни из самых важных мероприятий по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. На их основании ПКДСР в декабре будет планировать программу действий на 2017 год.

Глава регионального координационного совета Азиатско-Тихоокеанского региона Алексей Тарасов (Сингапур) отчитался о региональном форуме соотечественников, прошедшем осенью 2016 года. Председатель Всемирного координационного совета Михаил Дроздов рассказал о своем участии в региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Ближнего зарубежья.

В ходе заседания также будут подведены итоги участия соотечественников – граждан РФ в выборах депутатов Государственной Думы, а также итоги Смотра-конкурса сайтов страновых координационных советов организаций российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 31 мая - 1 июня 2016 года состоялось 26-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В нем приняли участие 19 членов ВКС - представители страновых координационных советов, а также председатели шести Региональных координационных советов соотечественников (РКС), представители МИД России, приглашенные эксперты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку