К телеканалу РТР-Планета в Литве могут снова применить ограничительные меры

31.10.2016

Руководитель государственной комиссии по радио и телевидению (ГКРТ) Литвы Эдмундас Вайтекунас 30 октября проинформировал СМИ республики о том, что к телеканалу RTR Planeta могут в очередной раз применить санкции за разжигание ненависти.

Под увеличительное стекло членов комиссии попала программа «Поединок» Владимира Соловьёва от 16 октября.  По оценкам экспертов из департамента стратегических коммуникаций и общественных связей минобороны, разжигание ненависти в программе присутствует, сообщает сайт Baltnews.lt.

Как отмечает издание, военные эксперты – заинтересованная сторона.  Они не раз подвергались критике за такого рода аналитику. Что касается членов государственной комиссии по радио и телевидению, то среди них нет специалистов с достаточным уровнем образования и подготовки для того, чтобы делать самостоятельные выводы.

Как отмечают европейские эксперты в области СМИ, литовская ГКРТ склонна лишь ограничивать или запрещать трансляцию того или иного телеканала. Происходит это от отсутствия возможностей создать конкурентоспособный телепродукт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, кабельные ТВ-сети Литвы намерены лишить жителей страны свободного просмотра в интернете некоторых российских каналов. Операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому «готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими».

МИД России неоднократно отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку