Власти Киргизии отказываются от русского

14.03.2013

Глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление, которым вносятся изменения в республиканский закон «О государственном языке КР». Теперь русский язык, являющийся в Киргизии официальным, больше не будет употребляться в качестве основного в делопроизводстве. Его полностью заменит государственный киргизский, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Киргизии.

Правительство Киргизии утвердит план мероприятий по созданию условий для изучения государственными служащими государственного языка и переводу на него делопроизводства аппарата правительства. Это касается всех чиновников - из министерств, комитетов, ведомств, местных государственных администраций. В ближайшем будущем будут утверждены программы обучения госслужащих киргизскому языку.

Министерство юстиции КР внесет изменения в документы, приведя их в соответствие с нормами закона «О госязыке КР». Начнет работутерминологическая комиссия при Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизии.

Напомним: аналогичные документы подписал в начале марта президент страны Алмазбек Атамбаев. Принятые им поправки были расценены русскоязычными гражданами страны как антиконституционные.

Сейчас в Киргизии также продолжаются споры вокруг российского Первого телевизионного канала. Националистически настроенные парламентарии, чиновники, оппозиционеры требуют прекратить его вещание. Если националистам удастся достичь цели, передачи российских телекомпаний можно будет увидеть в лучшем случае по кабельному телевидению, которое есть только в столице. Русский язык из доступного телеэфира исчезнет.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

До сегодняшнего дня 90% официальных бумаг поступают в правительство и президенту на русском языке. Государственный используют в основном представители Баткенской, Нарынской областей, а также частично Оша и Джалал-Абада. Таласская, Иссык-Кульская, Чуйская область и Бишкек предпочитает в делопроизводстве использовать русский язык.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку