В МИД России призвали власти Великобритании содействовать в разрешении ситуации со счетами RT

31.10.2016

Глубокую озабоченность вызывает у российских дипломатов «ненормальная ситуация», складывающаяся вокруг представительства телеканала Russia Today в Великобритании.

В МИД России отметили, что «сохраняющееся намерение британского банка «NATWEST» закрыть счета представительства RT объективно создает проблемы для дальнейшего функционирования телеканала в штатном режиме».

По инициативе российского внешнеполитического ведомства вопрос был поставлен перед британской стороной в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ.

«Аргументация партнеров, ссылающихся на то, что их правительство будто бы не имеет к происходящему никакого отношения, представляется, мягко говоря, сомнительной с учетом того, что более 70 % капитала «ROYAL BANK OF SCOTLAND», куда входит «NATWEST», принадлежит государству», - заметили в МИД России.

На Смоленской площади удивились информации, что в числе своих оправданий британцы озвучивают тезис о якобы «низких рейтингах» RT в Соединенном Королевстве.

«Такого рода действия в сочетании с явной предвзятостью английского медиарегулятора OFCOM в отношении российского телеканала лежат в русле попыток выдавливания из британского медийного пространства популярного у международной аудитории и излагающего альтернативную точку зрения на мировые события вещателя», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Рассчитываем, что власти страны, декларирующие свою приверженность принципам свободы СМИ, докажут это на деле и предпримут шаги для содействия разрешению данной ситуации», - заключили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве с глубокой озабоченностью встретили преданное 17 октября гласности и анонсированное в письме банка National Westminster Bank от 12 октября закрытие банковских счетов представительства телеканала Russia Today в Великобритании, запланированное к завершению до 12 декабря.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку