Антифашистский комитет Эстонии будет требовать сноса бронзового бюста офицеру СС

31.10.2016

В связи с недавней установкой в эстонской школе бюста нацистского преступника, бывшего офицера СС Харальда Нугисекса антифашистский комитет Эстонии намерен дойти до Международного суда.

Как сообщил председатель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, эта организация планирует ждать реакции от эстонских властей не больше месяца. Если за это время ее не последует, то сначала будет отправлено письмо на имя министра образования и науки Марис Лаури.

«В школах запрещена любая пропаганда, а такая фальсификация истории и прославление фашизма в учебном заведении уже граничит с помешательством. Это квинтэссенция политики, проводимой в Эстонии со времени "бронзовой ночи», — цитирует Заренкова Sputnik-Эстония.

Если бюст не будет убран из школы или письмо к министру останется без ответа, антифашистский комитет, как обещал Заренков, будет обращаться в международные суды и привлекать к проблеме международных журналистов.

Ранее в МИД России призвали международные правозащитные структуры, включая СПЧ ООН, ОБСЕ и СЕ, а также Европейский союз, оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы не допускать откровенной пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее посольство России в Эстонии осудило открытие бронзового бюста бывшему эсэсовцу Харальду Нугисексу в одной из школ страны. В российской дипмиссии назвали состоявшуюся церемонию еще одной попыткой героизации нацистских преступников и их пособников.

Принципиальная позиция Москвы остается неизменной – оказание почестей лицам, причастным к кровавым военным преступлениям, массовым расстрелам людей по расовому признаку и изуверствам над мирными гражданами, во время Второй мировой войны, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, Уставу ООН и ряду фундаментальных международно-правовых документов в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку