Мария Захарова: Недопустимо, чтобы жертвами борьбы Риги с исторической памятью становились дети

28.10.2016

В министерстве иностранных дел России прокомментировали сообщение СМИ о том, что у русскоязычной частной школы в Латвии отозвали лицензию из-за якобы участия ее представителей в акции «Бессмертный полк».

«Кроме возмущения и непонимания в связи с отсутствием реакции соответствующих структур, в том числе международных, другой реакции быть не может. Тенденция к давлению на языковую образовательную сферу во имя создания послушного общества и искоренения всякого инакомыслия в Латвии уже приобретает какие-то изощренные формы. Недопустимо, чтобы жертвами и без того набирающей обороты борьбы с исторической памятью, которую ведет Рига, становились дети», - заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она добавила, что этот вопиющий эпизод, должен стать объектом пристального внимания со стороны профильных международных организаций и правозащитных институтов. «Это еще одно свидетельство систематического нарушения прав проживающих в стране представителей языковых меньшинств», - заключила Захарова.

Показательным примером является лишение аккредитации частной школы «Иннова», педагоги которой массово участвовали в шествии «Бессмертный полк» в День Победы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии распространила заявление в связи с ситуацией, сложившейся вокруг частной школой «Иннова» с русским языком обучения.

Добавим, что латвийское правительство с подачи министерства образования продавило на утверждение в Сейм Латвии поправки к закону, позволяющие увольнять учителей и директоров школ, которых можно заподозрить в нелояльности к Латвии и к её Конституции. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку