Соотечественники зарубежья празднуют Масленицу

14.03.2013

Русскую Масленицу широко и на все лады отмечают соотечественники в Швеции, Испании, Украине, Киргизии, Молдавии.

Так, в кишиневском торгово-развлекательном комплексе SunCity ежедневно до 16 марта проходит праздничная программа, приуроченная к Широкой Масленице. Перед посетителями выступают музыкальные коллективы из разных регионов Молдавии.

Сегодня, 14 марта, в Одесском литературном музея открывается выставка «Широкая масленица». На ней представлены предметы народного быта, утварь, фольклорные материалы, собранные этнографом Еленой Павловской. На презентации выставки посетители узнают об особенностях и традициях славянской Масленицы, услышат народные песни и приговоры. Продолжится мероприятие в Саду скульптур ОЛМ народным гулянием.

Основные масленичные гуляния в Киргизии пройдут в Бишкеке на площади возле кинотеатра «Россия» 16 марта.

Также 16 марта в Стокгольме на Кунгстрэдгорден состоится праздник Масленицы. В программе - блины, песни, танцы, рукоделия. В рамках праздника будет работать ярмарка, сообщает Союз русских обществ в Швеции.

Ассоциация «Славянский Союз» приглашает на праздник Масленица в испанский город Торревьеха 17 марта, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Испании. Этот праздник, как и многие другие мероприятия, Ассоциация организует и проводит каждый год при содействии муниципалитета города и участии испанских друзей.

Отметим, что российские соотечественники неизменно празднуют Масленицу в разных странах мира. День блинов уже отметили соотечественники в Перу и немецком Нюрнберге. Всю масленичную неделю Дублин встречает IV Фестиваль русской культуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку