Минобрнауки России: Число русских школ за рубежом сократилось

28.10.2016

Число русских школ за рубежом сократилось за два года почти на тысячу, сообщил директор международного департамента министерства образования и науки Николай Тойвонен на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ.

«Число падает. На самом деле, еще два года назад было 7 тысяч 400. Но в силу ситуации, особенно на Украине», — сказал Тойвонен.

Ранее заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля сообщил, что в настоящее время за рубежом функционируют порядка 6,5 тысячи русских школ. При этом Гужеля отметил, что в ближайшее время ожидается рост их числа. Так, в последнее время в Германии открылись 18 русских школ, в Испании — шесть, в Юго-Восточной Азии — порядка 14.

Как сообщает РИА «Новости», заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов в ходе общения с журналистами отметил, что в разных странах имеется разнонаправленная тенденция, и в каждом случае есть свои причины, чтобы закрыть ту или иную школу. По его словам, эти причины не всегда политические.

«В целом сейчас огромный спрос неудовлетворенный. Спрос большой, а педагогов мало», — сказал Вениамин Каганов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 октября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялось XXVIII заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. В ходе заседания участники обсудили комплекс вопросов, связанных с участием субъектов Российской Федерации в работе по продвижению российского высшего образования и укреплению позиций русского языка за рубежом.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку