Ольга Голодец: Интерес к русскому языку и культуре в мире неизменно растет

28.10.2016

Заседание Совета по русскому языку при правительстве состоялось 27 октября в Российской государственной библиотеке под председательством заместителя председателя правительства Ольги Голодец, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В повестке – межрегиональное сотрудничество с целью повышения качества преподавания русского языка и его популяризация за рубежом.

Говоря о государственной поддержке и продвижении русского языка за рубежом, вице-премьер подчеркнула, что его популярность растёт. Ежедневная посещаемость интернет-портала «Образование на русском» увеличилась до 100 тыс. пользователей, а в основном туре олимпиады «Русский с Пушкиным» приняли участие 502 тыс. школьников из более чем 50 стран.

Интерес к русскому языку и культуре в мире неизменно растет. Это подтверждает и Международная олимпиада по русскому языку. Как отметила заместитель председателя правительства Ольга Голодец, для участия в форуме зарегистрировались около миллиона школьников, учителей и родителей, проживающих за пределами России. Для всего мира должен стать доступным проект «Российская электронная школа».

«Российская электронная школа» будет предоставлять возможности электронного обучения по программе общеобразовательной школы. Начнется этот проект с пятиклассников и пойдет вверх, а затем будет доступен блок начальной школы. Я думаю, что все эти возможности и ресурсы, которые сегодня отрабатываются, создадут новые условия для обучения, в том числе и за рубежом», – прокомментировала Ольга Голодец.

По итогам заседания Ольга Голодец заявила о необходимости более широкого использования интернет-технологий при обучении русскому языку и его популяризации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин в 2015 году утвердил концепцию «Русская школа за рубежом». Данная концепция определяет цели политики России в отношении общего образования на русском языке в зарубежных странах, подходы к обеспечению доступа граждан России, иностранцев и лиц без гражданства к общему образованию на русском языке за рубежом, а также виды господдержки образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ФЦП «Русский язык» на период с 2016 по 2020 годы. Всего на программу планируется выделить около 7,6 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей - за счет федерального бюджета.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку