Григорий Карасин: Если соотечественник попадет в беду, мы сумеем защитить его права и интересы

27.10.2016

В последнее время стало заметно, что власти некоторых стран и экстремистские элементы усилили нажим на российских соотечественников с явной целью ущемить их права. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью газете «Известия».

«В большинстве государств российские общины активно пытаются противостоять дискриминации, оскорблениям, а иногда и открытому шельмованию. Порой им приходится прибегать и к судебным методам отстаивания своих прав в соответствии с местным законодательством», - заявил Григорий Карасин.

Он добавил, что Москва внимательно следит за состоянием дел с обеспечением прав соотечественников, и, при необходимости, эти вопросы поднимаются как в ходе двусторонних консультаций с представителями иностранных государств, так и на площадках авторитетных международных организаций.

Дипломат привел в пример ситуацию с Украиной. «Там запрещены любые публичные проявления симпатии к России, русской культуре, русскому языку. Ликвидация надписей на русском языке, ущемление распространения российской прессы являются грубейшими нарушениями международных обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Все это вызывает у нас глубокую обеспокоенность», - сказал замглавы внешнеполитического ведомства.

«При этом мы всегда помним, что большинство соотечественников в турбулентные 90-е годы оказались за рубежом как в качестве граждан, так и неграждан не по своей воле. И в этом случае речь идет о защите их интересов», - сказал Г. Карасин.

«Мы никому свою помощь не навязываем, но, если зарубежный соотечественник попадет в беду, мы сумеем защитить его права и интересы», - заявил дипломат.

Он напомнил, что при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создано 26 Центров правовой защиты в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Кроме этого, недавно создана Ассоциация русскоязычных адвокатов, в которую вошли известные юристы. И к ней, по словам Карсина, за помощью и поддержкой обращаются сотни зарубежных россиян.

Полный текст интервью с заместителем министра иностранных дел России-статс-секретарем ведомства Григорием Карасиным читайте здесь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку