Киев до сих пор не уведомил Москву о числе россиян, находящихся в тюрьмах Украины

27.10.2016

Киевские власти пока не ответили на запрос Москвы о числе российских граждан, содержащихся в тюрьмах Украины. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Регулярно — в том числе совсем недавно — напоминаем украинским коллегам о его необходимости (ответ от украинских властей о точном количестве россиян – прим. ред.) и прилагаем постоянные активные усилия в этом направлении  по линии международных организаций, включая УВКПЧ ООН, ОБСЕ, СЕ», -заявил Константин Долгов.

Он подчеркнул, что права и законные интересы российских граждан на Украине должны неукоснительно соблюдаться. «Будем добиваться урегулирования «зависших» вопросов в этой сфере», - заключил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия направляла официальную ноту украинской стороне с просьбой оперативно сообщить общее число российских граждан, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины. Дипломат добавил, что Украина обязана предоставить эту информацию, но она этого не делает.

Добавим, что ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также отправила запрос уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской по гражданам РФ, местоположение которых на территории Украины остается неизвестным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку