Долгов: По «усыновленческой» проблематике ждем от американской стороны позитивный отклик

27.10.2016

Москва предложила американской стороне контактировать по вопросу соблюдения прав усыновленных детей из России с новым уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в интервью агентству ТАСС.

«На днях мы предложили американским коллегам рассмотреть возможность организации контакта между российской делегацией во главе с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой и американскими представителями для обсуждения вопросов «усыновленческой» проблематики, - сказал Долгов. - Считаем, что неизменность приоритета гуманитарных вопросов — а тема обеспечения прав детей именно из этой категории — обязывает нас постоянно стремиться ставить их друг перед другом и искать решения».

По его словам, в Москве рассчитывают на позитивный отклик со стороны американских коллег.

Также Константин Долгов прокомментировал случаи изъятия детей из российских семей в Финляндии.

«Что касается вопросов изъятий, то каждый из них необходимо рассматривать по отдельности. Посольство России в Хельсинки во взаимодействии с профильными органами власти в Финляндии и России очень активно и, как мне кажется, продуктивно работает по оперативному и справедливому урегулированию подобных вопросов в случае их возникновения», - добавил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России выразили обеспокоенность в связи с тем, что по поступающей из США информации продолжают множиться факты нарушений прав и законных интересов российских детей, усыновленных гражданами США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку