Виктора Бута тюремные власти в США перевели на общий режим содержания

27.10.2016

Российский гражданин Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок заключения в американской тюрьме Мэрион (штат Иллинойс) по обвинению в незаконной торговле оружием, переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме, передает ТАСС со ссылкой на жену российского предпринимателя Аллу Бут.

«Мне сообщил об этом американский адвокат, позднее Виктор сам позвонил домой и подтвердил эту информацию, перевод состоялся 25 октября», - сказала  Бут.

Как уточнила Алла Бут, переводом занимался адвокат Альберт Даян, который представлял интересы россиянина на суде в Нью-Йорке в 2012 году. Он взял на себя обязательства добиться перевода из специального блока для террористов в обычную камеру.

«Новый режим дает возможность совершать прогулки, играть в футбол, совершать звонки, получать передачи и даже посещать мастерские», - отметила Алла Бут.

Она добавила, что перевод на обычный режим из одиночной камеры тюрьмы Мэрион без возможности совершать звонки и гулять "тормозили искусственно".

Как позднее стало известно, наш соотечественник перестал получать российские газеты. Об этом Виктор Бут сообщил по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США, и попросил помощи в возобновлении доставки.

По словам Бута, подписка на российские газеты продолжает действовать, но ни одно издане не поступило к Буту. Бут, по его словам, ставил этот вопрос перед тюремной администрацией, но получил ответ, что там его газет нет. Он также пытался писать на местную почту, но безуспешно. Теперь же россиянин просит выяснить на "Почте России" или у доставляющего издания агентства "МК-Периодика", отправляются ли по-прежнему его газеты в США, и если да, то на какой точно адрес.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что работа по освобождению из американских тюрем находящихся там в заключении граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко будет продолжена.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку