В Москве возмущены откровенной пропагандой неонацизма и героизации нацистов в Эстонии

27.10.2016

В российском МИД прокомментировали новость об установке в эстонской школе бюста нацистскому преступнику Х.Нугисексу.

Напомним, в Эстонии в Лаупаской основной школе был установлен бронзовый бюст «легендарному» добровольцу 20-й эстонской дивизии СС Х.Нугисексу, приуроченный к его 95-летию.

«Хотелось бы знать, какому патриотизму может научить детей пример человека, воевавшего на стороне нацистской Германии в подразделении, причастном к массовым казням и военным преступлениям? А как же вердикт Нюрнбергского трибунала и международные обязательства Эстонии, запрещающие пропаганду нацизма в любой форме?», - прокомментировал Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В МИД России призвали международные правозащитные структуры, включая СПЧ ООН, ОБСЕ и СЕ, а также Европейский союз, оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы не допускать откровенной пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников.

«Считаем, что возводить в Европе памятники подобным деятелям – позор и глумление над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», - заключил Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее посольство России в Эстонии осудило открытие бронзового бюста бывшему эсэсовцу Харальду Нугисексу в одной из школ страны. В российской дипмиссии назвали состоявшуюся церемонию еще одной попыткой героизации нацистских преступников и их пособников.

Принципиальная позиция Москвы остается неизменной – оказание почестей лицам, причастным к кровавым военным преступлениям, массовым расстрелам людей по расовому признаку и изуверствам над мирными гражданами, во время Второй мировой войны, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, Уставу ООН и ряду фундаментальных международно-правовых документов в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку