В Москве обсудили вопросы участия регионов в продвижении русского языка и образования за рубежом

27.10.2016

26 октября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялось XXVIII заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. В ходе заседания участники обсудили комплекс вопросов, связанных с участием субъектов Российской Федерации в работе по продвижению российского высшего образования и укреплению позиций русского языка за рубежом.

Как отметил Сергей Лавров, по оценкам, общее количество владеющих русским языком в мире превышает 260 млн. человек. Русский язык активно используется на постсоветском пространстве, является официальным и рабочим языком ООН и многих других международных организаций.

По словам главы МИД России, к настоящему времени создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами России. Он напомнил, что год назад, в ноябре 2015 г. Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию «Русской школы за рубежом». «Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ, методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников и многое другое. Хотел бы, чтобы эта работа была ускорена», - заявил Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил вовлеченность российских регионов, региональных высших учебных заведений в процессы поддержки русского языка и российского образования. «Приветствуем усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия», - подчеркнул Сергей Лавров.

По мнению Сергея Лаврова, в числе приоритетов – участие субъектов Федерации в проведении крупных акций по продвижению русского языка, в программах по линии Минобрнауки и Россотрудничества, организация региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории.

«Работа непростая и масштабная. Она потребует не только значительного ресурсного обеспечения, но и укрепления координации между профильными ведомствами, Федеральным Собранием, субъектами Федерации и общественными организациями», - заключил Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году в Москве состоялось XXV заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. На заседании рассматривались вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами.

Среди субъектов РФ, наиболее активно взаимодействующих с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в рамках собственных региональных программ - Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Алтайский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России - орган, основной задачей которого является содействие повышению эффективности участия регионов в обеспечении внешних интересов России, был создан в 2003 году по поручению Президента Российской Федерации. В его состав входят главы субъектов Российской Федерации (по одному от каждого федерального округа), а также представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку